Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 207

Levasseur, Victor. Amérique Septentrionale. Paris: Pelissier, ca. 1845.
Mapa grabado coloreado, 28.5 x 43 cm.; hoja completa, 33 x 48 cm. Gravé par Laguillermie. Illustré par Raimond Bonheur. Enmarcado.
Muestra a México con la república de Texas aún como territorio mexicano, delimita la frontera norte según el tratado Adams-Onís de 1819 (aquí mal impreso como 1810). Las reclamaciones de los Estados Unidos se extienden hasta el actual Canadá, lo que refleja la disputa fronteriza de Oregón y Rusia controla Alaska. El mapa está rodeado de escenas bellamente grabadas de América del Norte y Central, incluidas flora y fauna de Norteamérica, un barco varado en el mar polar y un templo maya.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote